История школы.

Краснодарский край у многих ассоциируется не только с морскими пляжами, но и с казачьими станицами и хуторами, которые стоят здесь лет по 150-200.

Кажется каждый уголок "житницы страны" был запахан и засеян задолго до середины прошлого века. На самом деле некоторые земли края осваивались вплоть до 80-х годов прошлого века.

9 августа 1979 года в соответствии с приказами  Министерства сельского хозяйства РСФСР от 23 июля 1979 года № 756 и приказа производственного управления сельского хозяйства Краснодарского края от 6 августа 1979 года № 547 принято решение организовать  рисоводческий совхоз «Ачуевский» и посёлок  Голубая Нива в Краснодарском крае. Вместе с поселком  началось строительство  школы. Год 1983-й. Приказом № 145 управления образования г. Славянска-на-Кубани на должность директора школы № 10  назначена Храмова Таисия Лаврентьевна. Именно ей предоставляется  право первой подписи на всех банковских и денежных документах по школе-новостройке. 1 сентября 1983 года в школе прозвучал первый звонок, он был дан учеником 10 класса Елизаровым Владимиром и первоклассницей Тархановой Еленой, 176 учащихся сели за новенькие парты.

Первые педагоги школы:Санаева Елизавета Ивановна, Старостенко Владимир Леонидович, Старостенко Ирина Владимировна, Палашкина Елизавета Ивановна,Ульрих Ольга Павловна, Глазырина Галина Ивановна, Глазырин Анатолий Михайлович,Середа Мария Фёдоровна,Толстова Светлана Юрьевна.

Решением 29-ой сессии районного совета депутатов № 22 от 26.02.2004 года, с целью увековечения памяти выпускника, наша школа названа именем Дмитрия Целовальника.

Целовальник Дмитрий Сергеевич, выпускник нашей школы. Был призван в ряды Российской Армии в 2000 году. В 2001 г. в числе лучших специалистов направлен для продолжения службы в Чеченской республике.

Приказом Министра обороны РФ № 17 от 17.01.2002г. Награжден медалью «За воинскую доблесть» II степени.

Гвардии сержант Целовальник Д.С. погиб при исполнении воинского долга. Указом Президента РФ от 21.09.2002 г. награжден Орденом Мужества (посмертно).

МБОУ СОШ № 10 п. Голубая Нива осуществляет организацию  образовательного процесса на основе «Устава школы», закона Российской Федерации от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», локальных и других нормативных документов. В МБОУ СОШ № 10 реализуется учебный процесс согласно Лицензии от 23 мая 2012 года № 04126 по программам начального общего, основного общего, среднего общего  и дополнительного образования детей и взрослых, регламентируемый учебным планом, годовым календарным учебным графиком, расписанием занятий, рабочими программами учебных предметов и программ внеурочной деятельности, разрабатываемыми и утверждаемыми школой самостоятельно. Обучение и воспитание ведется на русском языке.

В учебном процессе МБОУ СОШ № 10 следующие образовательные программы:

начальное общее образование — концепция и программа «Школа России»;

основное общее образование — общеобразовательные программы основного общего образования;

среднее общее образование –общеобразовательные программы среднего общего образования.

Все программы образуют целостную систему, основанную на принципах непрерывности, преемственности, личностной ориентации участников образовательного процесса.

Ключевые направления деятельности педагогического коллектива:

соответствие и обновление образовательных стандартов;

развитие системы поддержки талантливых детей, работа с одаренными детьми;

развитие педагогического потенциала;

обеспечение условий для укрепления здоровья детей;

современная структура;

совершенствование материально – технической базы;

создание условий для реализации гражданами РФ гарантированного государством права на получение общедоступного и бесплатного общего образования всех ступеней.

Школа работает по шестидневной  рабочей неделе (1 — 11 классы), занятия ведутся в 1 смену.

Выдающиеся выпускники и ученики школы (информация о людях, их успехах и достижениях)

акула Игорь Викторович, военнослужащий ФСБ России.

Вакула Иван Викторович, начальник отдела  защиты информации при Управлении МЧС Краснодарского края.

Бессалый Денис Михайлович, начальник следственного отдела Каневского района.

Бессалый  Константин Михайлович, помощник прокурора Калининградской области.

Демченко (Лезговко) Анастасия Сергеевна, кандидат исторических наук, преподаватель ФГБОУ ВО КубГУ в городе Славянске-на-Кубани

Бугера Михаил Александрович, Полковник, заведующий кафедрой юридических наук в школе милиции города Волгограда.

Стукан Александр Викторович, Полковник, выполнял воинский долг в Афганистане.

Стригуненко (Ралка) Елена Петровна, капитан МВД, работник паспортно-визовой службы.

Супрун Юрий Алексеевич, Полковник МВД, преподаватель КРУ МВД в городе Краснодар.

Стукан Владимир Викторович, Полковник, выполнял воинский долг в Чечне.